«Ответственность за невыплату заработной платы».

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты заработка и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность согласно ТК РФ и иным федеральным законам.

В рамках трудовых отношений работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные ТК РФ, коллективными, трудовыми договорами, правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 22 ТК РФ).  Заработная плата должна выплачиваться каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.

Дата выплаты определяется конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена, а также оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

За нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель привлекается к материальной, административной, а в отдельных случаях к уголовной ответственности.

Материальная ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, установлена ст. 236 ТК РФ. В силу положений данной статьи в случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, он обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией).

За невыплату или неполную выплату в установленный срок сумм заработной платы и других сумм в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния) предусмотрена ответственность частью 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

– от 10 000 до 20 000 руб. – для должностных лиц;

– от 30 000 до 50 000 руб. – для юридических лиц.

За повторное совершение аналогичного правонарушения в силу части 7 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены штрафные санкции в размере:

– от 20 000 до 30 000 руб. (или дисквалификация на срок от одного года до трех лет) – для должностных лиц;

– от 50 000 до 100 000 руб. – для юридических лиц.

Руководитель организации, а также руководитель филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации, умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности не выплативший сотрудникам заработную плату или иные причитающиеся им суммы, имея для этого реальную возможность, может быть привлечен к уголовной ответственности по ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ.

При этом вид ответственности зависит от срока задержки и от сумм невыплаты.

Заметим, что те же деяния, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ):

– штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

– либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.