Система ГИС ЖКХ. Что это такое и чем полезна для граждан?

Согласно нынешнему законодательству, все структуры, которые связанны с жилищно-коммунальным хозяйством, обязаны размещать в Государственной информационной системе (ГИС) все материалы о выполнении своей деятельности.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства представляет собой единую федеральную централизованную информационную систему, которая функционирует на основе технических, программных и информационных технологий. Эти технологии собирают, обрабатывают, хранят, предоставляют, размещают и используют информацию о жилищных фондах, проделанных работах, видах коммунальных услуг, системах коммуникаций, а также о средствах, которые необходимы для осуществления дальнейшей деятельности, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Деятельность ГИС ЖКХ регулируется федеральным законом Российской Федерации «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» от 21 июля 2014 года №209-ФЗ. Согласно этому закону, все структуры, которые осуществляют управленческую деятельность в ЖКХ, обязаны открыто предоставлять имеющуюся у них информацию.

Эта информация представляет собой следующее:

– отчёты о проведённых работах;

– данные приборов учёта, в том числе и счётчиков;

– сведения электронных паспортов для всех многоквартирных домов;

– сметы, планы и отчёты с мероприятий, которые направлены на ремонт или содержание общего имущества в многоквартирных домах;

– различная финансовая документация, представленная в электронной форме;

– сведения о работе с заявлениями жильцов;

– сведения о собраниях жильцов и решения, принятые на них;

– договоры, которые связанны с управленческой деятельностью или предоставлением необходимых ресурсов;

– принятые уставы;

– прочая информация, касающаяся многоквартирных домов.

ГИС ЖКХ даёт гражданам Российской Федерации следующие возможности, осуществляемые в режиме онлайн через официальный сайт системы:

– просмотр и оплата счётов за жилищные и коммунальные услуги;

– ввод показаний на приборах учёта;

– запрос сведений о наличии задолженности за ЖКУ;

– просмотр сведений о предоставленных субсидиях и компенсациях расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

– проведение электронных голосований на общих собраниях;

– контроль выполняемых работ и оказываемых услуг по дому;

– заключение договоров ресурсоснабжения и управления в электронном виде;

– направление обращений через официальный сайт в управляющие организации и местные органы власти.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации №209 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющие компании обязаны предоставлять информацию на официальный сайт и взаимодействовать с программой ГИС ЖКХ по таким направлениям, как:

– раскрытие информации о проводимой деятельности в многоквартирных домах;

– приём данных всех приборов учёта и их размещение;

– проектирование и фиксирование работ, необходимых для ремонта и содержания общего имущества многоквартирного дома;

– предоставление документов, связанных с ЖКХ в электронном виде;

– проведение работ с обращениями граждан;

– размещение на сайте решений, принятых на общих собраниях собственников;

– заключение договоров в электронной форме по управлению и ресурсоснабжению;

– размещение уставов и материалов о многоквартирных домах. Ведение электронных паспортов в многоквартирных домах;

– платёжные документы за услуги в электронном виде;

– тарифы.

Государственная информационная система ЖКХ открывает множество возможностей как для простых граждан, так и для управляющих компаний. Эта система позволяет органам власти быть ближе к людям и быстрее реагировать на их обращения. Открытая информация о работе ЖКХ позволяет гражданам убедиться, что органы власти и управляющие организации действуют в их интересах.