Местное самоуправление. ППМИ-2018

Знаменка: готовы поддержать школу

25 декабря 2017 года в Знаменском Доме культуры собрались 155 жителей села Знаменка. На сходе граждан рассматривался вопрос об участии в республиканской Программе поддержки местных инициатив. В мероприятии  участвовали секретарь Совета МР Белебеевский район РБ Артур Садыков, депутаты Совета сельского поселения Знаменский сельсовет муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан, уроженец села Знаменка Владимир Евграфов, предприниматели сельского поселения.

Глава сельского поселения Александр Самойлов ознакомил селян с информациией о Программе поддержке местных инициатив в Республике Башкортостан и возможном участии в ней знаменцев при условии софинансирования населением приоритетного проекта, который предстоит им выбрать сообща.

Уроженец села Знаменка Владимир Евграфов выступил с инициативой заменить окна в средней школе. В образовательной организации учатся дети из всех близлежащих деревень, школьному зданию уже 40 лет, окна пришли в негодность. Это предложение поддержала бывший директор МАОУ СОШ села Знаменка, председатель Совета ветеранов Имангулова Зауйра Ахияровна.

Директор школы села Знаменка Венера Тазеева отметила: «У нас есть шансы победить, если объединим усилия. Ребята помогут с уборкой мусора и прочими посильными делами во время летних каникул. За долгие годы школа выпустила много выпускников, которые, я думаю, тоже не останутся равнодушными к нашей проблеме.

Прозвучали также предложения произвести ремонт дорог в сельском поселении, построить спортивную площадку. Участники собрания единогласно проголосовали за участие в конкурсе ППМИ-2018. За проект «Замена устаревших оконных конструкций школьного здания на современные пластиковые» отдали свои голоса 153 человека. Учащиеся школы поддержали это решение и активно включились в конкурсы – в их рисунках, плакатах, стихотворениях и поделках отражена инициатива знаменцев.

Участники собрания выбрали инициативную группу, которая займется подготовкой документов для оформления заявки на участие в республиканском конкурсе ППМИ-2018 и другими вопросами, связанными с реализацией проекта. В нее вошлиВладимир Евграфов (председатель), Татьяна Стрелкова – секретарь, Гульнара Ануфриева, Елена Мозговая, Татьяна Мухаметшина. На реализацию проекта знаменцы просят выделить из республиканского бюджета 400 тысяч рублей. Население обязуется внести 15 процентов от этой суммы.