Программа поддержки местных инициатив.

19 января 2017 года в МБУК «Краснознаменский СДК», расположенном по адресу: Республика Башкортостан, Белебеевский район, село Знаменка, ул. Заводская, д. 18  собрались 225 жителей села Знаменка и деревни Новосараева. На сходе граждан рассматривался вопрос об участии в республиканской Программе поддержки местных инициатив. В мероприятии  участвовали секретарь Совета МР Белебеевский район РБ Артур Садыков, депутат Совета МР Расуль Гареев, директор ЦНК «Урал-Батыр»  Сергей Кончаков, заместитель директора ЦНК «Урал-Батыр»  Ильдус Разетдинов, уроженец села Знаменка Владимир Евграфов, депутаты Совета сельского поселения.

Глава сельского поселения Александр Самойлов ознакомил селян с информациией о Программе поддержке местных инициатив в Республике Башкортостан и возможном участии в ней знаменцев при условии софинансирования населением приоритетного проекта, который предстоит им выбрать сообща.

Депутат Совета МР, директор ООО «Формула» Расуль Гареев подробно ознакомил участников собрания с условиями участия в республиканском конкурсе проектов ППМИ. Он сказал, что если сельское поселение пройдет отборочный тур конкурса, то возглавляемый им трудовой коллектив готов оказать спонсорскую помощь в сумме 50 тысяч рублей на реализацию приоритетного проекта.

Уроженец села Знаменка Владимир Евграфов выступил с инициативой заменить окна в средней школе. В образовательной организации учатся дети из всех близлежащих деревень, школьному зданию уже 40 лет, окна пришли в негодность. Это предложение поддержала учительница Елена Мозговая. Она сказала: «В школе все оконные рамы прогнили, что создает угрозу для безопасности детей и взрослых».

Директор школы села Знаменка Венера Тазеева отметила: «У нас есть шансы победить, если объединим усилия. Ребята помогут с уборкой мусора и прочими посильными делами во время летних каникул. За долгие годы школа выпустила много выпускников, которые, я думаю, тоже не останутся равнодушными к нашей проблеме. В школе 132 окна, каждое из них стоит примерно 20 тысяч рублей».

Ветеран труда Людмила Лазарева, работавшая главой сельского поселения, призвала односельчан поддержать школу. Прозвучало также предложение приобрести трактор для сельского поселения, так как в зимнее время возникают большие трудности с расчисткой дорог. Участники собрания единогласно проголосовали за участие в конкурсе ППМИ-2017. За проект «Замена устаревших оконных конструкций школьного здания на современные пластиковые» отдали свои голоса 213 человек. Учащиеся школы поддержали это решение и активно включились в конкурсы – в их рисунках, плакатах, стихотворениях и поделках отражена инициатива знаменцев.

Участники собрания выбрали инициативную группу, которая займется подготовкой документов для оформления заявки на участие в республиканском конкурсе ППМИ-2017 и другими вопросами, связанными с реализацией проекта. В нее вошлиВладимир Евграфов (председатель), Венера Тазеева, Расуль Гареев, Лидия Коноплева, Елена Мозговая. На реализацию проекта знаменцы просят выделить из республиканского бюджета 800 тысяч рублей. Население обязуется внести 15 процентов от этой суммы.