Профилактичecкие рейды – важный шаг на пути к пожарной безопасности

Сегодня 5 мая 2023г., на территории сельского поселения Знаменский сельсовет МР Белебеевский район, совместно с  инструктором Центра профилактики пожаров Государственного Комитета Республики Башкортостан по ЧС Тухватуллин  Р.А., был проведён профилактический рейд по соблюдению правил пожарной безопасности в жилом секторе.

С владельцами жилых помещений проведены инструктажи, в ходе которых были разъяснены основные правила и требования пожарной безопасной, которые необходимо соблюдать в быту. Особое внимание уделялось безопасности при эксплуатации отопительных приборов, банных и домовых печей, газового оборудования, использованию бытовых электроприборов, а также недопущении халатного обращения с огнем при курении.   Жильцам были вручены памятки по правилам безопасности при эксплуатации отопительного оборудования с номерами телефонов для вызова экстренных служб.

В ходе профилактического рейда, были установлены бесплатные автономные дымовые пожарные извещатели одиноко проживающим гражданам преклонного возраста.

Напоминаем гражданам о том, что в связи с высокой пожарной опасностью на территории республики по условиям погоды, в соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан, с 17 апреля по 15 мая 2023г., действует особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные ограничения, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, запрет на разжигание открытого огня в любом виде, сжигание мусора, разведение костров, в том числе в мангалах.

Также граждане должны очистить от горючих отходов, прошлогодней сухой растительности и мусора принадлежащие им приусадебные участки.

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 п.2 КоАП РФ) влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Единые телефоны спасения: «101» и «112». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей.